La prima Virtus vittoriosa ai playoff, quella del 1978/79: in piedi Villalta, Generali, Cosic, Govoni, Martini: sotto Caglieris, Valenti, Bertolotti, Goti, Wells. La prima Virtus vittoriosa ai playoff, quella del 1978/79: in piedi Villalta, Generali, Cosic, Govoni, Martini: sotto Caglieris, Valenti, Bertolotti, Goti, Wells. Foto Virtuspedia

Gli scudetti vinti dalla Virtus ai playoff

Scritto da  Lug 13, 2021

 

 

Sono nove su sedici gli scudetti vinti dalle V nere ai playoff. Ecco il cammino di quei titoli, con l'asterisco le serie vinte senza il fattore campo a favore.

 

 

1979   

            quarti               Men Sana Antonini Siena                 2-1

            semifinali         Sebastiani Arrigoni Rieti                    2-1

            finale               Olimpia Billy Milano                          2-0

            totale                                                                    6-2

 

1980   

            quarti               Auxilium Grimaldi Torino                  2-1

            semifinali         Emerson Varese                               2-1

            finale               Gabetti Cantù                                  2-0

            totale                                                                    6-2

 

 

1984

            quarti               Febal Napoli                                   2-1

            semifinali         Auxilium Berloni Torino                     2-0

            finale               Olimpia Simac Milano                       2-1*

            totale                                                                    6-2

 

1993   

            quarti               Olimpia Kleenex Pistoia                     2-0

            semifinali         Clear Cantù                                       2-0

            finale               Benetton Treviso                               3-0

            totale                                                                      7-0

 

1994

            quarti               Benetton Treviso                               2-0

            semifinali         Scaligera Glaxo Verona                        2-1

            finale               Victoria Libertas Scavolini Pesaro          3-2

            totale                                                                       7-3

 

1995

            quarti               Virtus Teorematour Roma                   2-0

            semifinali         Olimpia Stefanel Milano                        3-2

            finale               Benetton Treviso                                 3-0

            totale                                                                        8-2

 

1998

            quarti               Virtus Calze Pompea Roma                   3-1

            semifinali         Pallacanestro Varese                             3-1

            finale               Fortitudo Teamsystem Bologna              3-2

            totale                                                                         9-4

 

2001

            quarti               Cordivari Roseto                                   3-0

            semifinali         Benetton Treviso                                   3-0

            finale               Fortitudo Paf Bologna                            3-0

            totale                                                                          9-0

 

2021

            quarti               Universo De' Longhi Treviso                   3-0

            semifinali         Happy Casa Brindisi                                3-0*

            finale               Olimpia AX Armani Milano                       4-0*

            totale                                                                           10-0

Ultima modifica il Martedì, 13 Luglio 2021 07:45