Bologna United, il calendario della stagione 2019/2020. La prima col Chiaravalle Ufficio Stampa Wildcom Italia per Handball Bologna

Bologna United, il calendario della stagione 2019/2020. La prima col Chiaravalle

Scritto da  Ago 05, 2019

Ieri è stato stilato il calendario 2019/2020 del campionato A2 di pallamano, che vedrà il Bologna in veste di neo arrivato dopo la retrocessione di qualche mese fa.
I felsinei fanno parte del girone B a 15 squadre mentre l’A e il C contengono – rispettivamente – 14 e 8 compagini. Al termine della regular season, è confermata la Final8 che assegnerà due promozioni e la Coppa Italia di categoria, in programma fra il 6 e il 10 maggio e alla quale accedono le prime due squadre di ogni raggruppamento e le terze classificate dei Gironi A\B.

Questo il calendario completo:

1° GIORNATA
Sabato 07/09/2019; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-CHIARAVALLE
Domenica 12/01/2020; Chiaravalle; 18:00; CHIARAVALLE-BOLOGNA UNITED

2° GIORNATA
Sabato 14/09/2019; Sassari; 16:00; VERDEAZZURRO-BOLOGNA UNITED
Sabato 18/01/2020; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-VERDEAZZURRO

3° GIORNATA
Sabato 21/09/2019; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-PARMA
Sabato 25/01/2020; Parma; 19:00; PARMA-BOLOGNA UNITED

4° GIORNATA
Sabato 28/09/2019; Casalgrande; 18:30; CASALGRANDE PADANA-BOLOGNA UNITED
Sabato 01/02/2020; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-CASALGRANDE PADANA

5° GIORNATA
Sabato 05/10/2019; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-CAMERANO
Domenica 09/02/2020; Camerano; 18:00; CAMERANO-BOLOGNA UNITED

6° GIORNATA
Sabato 12/10/2019; Nuoro; 19:00; NUORO-BOLOGNA UNITED
Sabato 15/02/2020; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-NUORO

7° GIORNATA
Sabato 19/10/2019; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-ROMAGNA
Sabato 22/02/2020; Imola; 19:00; ROMAGNA-BOLOGNA UNITED

8° GIORNATA
Sabato 02/11/2019; Rubiera; 18:00; SECCHIA RUBIERA-BOLOGNA UNITED
Sabato 29/02/2020; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-SECCHIA RUBIERA

9° GIORNATA
Sabato 09/11/2019; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-AMBRA
Sabato 07/03/2020; Poggio a Caiano; 18:00; AMBRA-BOLOGNA UNITED

10° GIORNATA
Sabato 16/11/2019; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-2 AGOSTO BOLOGNA
Sabato 14/03/2020; Zola Predosa; 20:00; 2 AGOSTO BOLOGNABOLOGNA UNITED

11° GIORNATA
Sabato 23/11/2019; Cingoli; 18:00; SANTARELLI CINGOLI-BOLOGNA UNITED
Sabato 21/03/2020; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-SANTARELLI CINGOLI

riposo

13° GIORNATA
Domenica 08/12/2019; Colle di Val d'Elsa; 18:00; ADR GENERAL CONCTRACT POGGIBONSESE-BOLOGNA UNITED
Sabato 04/04/2020; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-ADR GENERAL CONCTRACT POGGIBONSESE

14° GIORNATA
Sabato 14/12/2019; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-TAVARNELLE
Sabato 18/04/2020; Colle di Val d'Elsa; 21:00; TAVARNELLE-BOLOGNA UNITED

15° GIORNATA
Sabato 21/12/2019; Borgo San Lorenzo; 17:00; FIORENTINA-BOLOGNA UNITED
Sabato 25/04/2020; San Lazzaro di Savena; 19:30; BOLOGNA UNITED-FIORENTINA

Sebastiano Moretto

Studente di Scienze della Comunicazione col pallino del pallone e del giornalismo. Quando la domenica vado a messa, mi dirigo verso lo stadio.